Информационная справка о школе

С 01 сентября 1988 года в г. Мегионе начала функционировать специальная школа № 8 .

С 02.02.1998 года на основании решения исполкома Мегионского Горсовета народных депутатов Вспомогательная школа № 8 переведена на новые условия хозяйствования.

С 02.02.1998 года на основании распоряжения Главы администрации г.Мегиона Вспомогательная школа переименована в Муниципальное учреждение «Специальная Общеобразовательная школа № 8».

С 23.01.2001 года на основании распоряжения Главы местного самоуправления № 54 Муниципальное учреждение «Специальная общеобразовательная школа № 8» переименована в Муниципальное образовательное учреждение «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа № 8 VIII вида».

С 10.03.2005 года на основании распоряжения Главы Муниципального образования № 268 Муниципальное образовательное учреждение «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа № 8 VIII вида» переименована в Муниципальное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа № 8 VIII вида».

С 17.02.2006 года на основании Приказа № 226 Департамента государственной собственности Ханты – Мансийского автономного округа – Югры Муниципальное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа № 8 VIII вида» переименована в Государственное специальное (коррекционное) образовательное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа – Югры для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии «Мегионская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа VIII вида».

С 15.03.2007 года на основании Приказа № 720 Департамента государственной собственности Ханты – Мансийского автономного округа – Югры Государственное специальное (коррекционное) образовательное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа – Югры для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии «Мегионская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа VIII вида» переименована в Бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение Ханты – Мансийского автономного округа – Югры для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии «Мегионская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа VIII вида».

С 24.03.2008 года на основании Приказа № 242 Департамента образования и науки Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение Ханты – Мансийского автономного округа – Югры для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии «Мегионская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа VIII вида» переименована в Бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение Ханты – Мансийского автономного округа – Югры для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Мегионская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа VIII вида». Устав утвержден ДОиН ХМАО-Югры за № 690 от 19.03.2008 года.

В 2012 году Бюджетное специальное(коррекционное) образовательное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа – Югры для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Мегионская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа VIII вида» было переименовано в казенное специальное (коррекционное) образовательное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа – Югры для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Мегионская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа VIII вида».

В 2014 году казенное специальное (коррекционное) образовательное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа – Югры для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Мегионская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа VIII вида» было переименовано казенное общеобразовательное учреждение Ханты – Мансийского автономного округа – Югры «Мегионская школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья».

Предельная численность контингента обучающихся – 130 человек.

Учреждение осуществляет образовательную деятельность по образовательным программам на основании лицензии №1760 от 24.11.2014 г.,  серия 86Л01 № 0000966.